Listado de Comunidades de la Provincia de Jujuy

Pueblos por orden alfabético

  • Ckunza Likan Antai
  • Comunidad Aborigen de Coranzulí
  • Comunidad Aborigen El Toro – Rosario de Susques
  • Comunidad Aborigen de Huancar
  • Comunidad Aborigen “Pórtico de Los Andes” de Susques
  • Comunidad Aborigen de Olaroz Chico
  • Comunidad Aborigen del Valle de Piscuno de la Loc. de San Juan de Quillaques
  • Comunidad Aborigen “Termas de Tuzgle” -Pueblo Atacama- de la Loc. de Puesto Sey
  • Comunidad Aborigen “Los Manantiales” de Pastos Chicos
  • Comunidad Aborigen de Catua – Departamento Susques
  • Comunidad Aborigen Paso de Jama
  • Comunidad Indígena Cara Cara
  • Comunidad Indígena Tilcara Wilkiphujo (COINTI)- Pueblo Fiscara
  • COMUNIDAD INDIGENA TILCARA MARKA – AYLLU LA HOLLADA
  • COMUNIDAD ABORIGEN AYLLU LAS PIRCAS DE MALKA CHICA – DPTO. TILCARA
  • COMUNIDAD INDIGENA “PACHA NINA” PUEBLO/ FISCARA COINPANI
  • COMUNIDAD INDIGENA TILKARA “AYLLU QUEBRADA COLORADA” PUEBLO FISCARA
  • Comunidad Aborigen Kolla – Guaraní de Calilegua
  • Comunidad de Fraile Pintado “Pueblo Guarani”
  • Comunidad Guaraní de Chalicán Pueblo Guarani Tataendi
  • Comunidad Guaraní de Caimancito Yaeka Yanderikuare
  • Comunidad Aborigen “Hermanos Unidos de Barrio San Lorenzo”
  • Comunidad Chiriguanos del Pueblo Guaraní de Fraile Pintado
  • Comunidad Aborigen “Cuape Yayaembuate” de Calilegua
  • Comunidad Aborigen Unión Guaraní “Tata Oguenbae” (LGSM)
  • Comunidad Aborigen de la “Asamblea del Pueblo Guaraní” de la Loc. de Yuto
  • Comunidad Aborigen Guaraní “Igui Ipau” Tierra Nueva de Yuto
  • Comunidad Guaraní Kuaraij Taj “Los hijos del Sol” – El Bananal “Pueblo Guaraní”
  • Comunidad Aborigen de la “Asamblea del Pueblo Guaraní” de la Loc.de El Bananal
  • Comunidad Aborigen “Kuarasi Oe Ou” de la Asamblea del Pueblo Guaraní de Ldor. Gral.San Martín
  • Comunidad Aborigen Yuto Tenta Cavi
  • Comunidad Aborigen Guaraní Mbaepotí I Kaví (Flor Hermosa) de Arrayanal
  • Comunidad Aborigen “Ygüirarapo Opaite Yati” Raices Unidas de El Talar
  • Comunidad Aborigen Guaraní “Tata Iyipy” de la Localidad de Vinalito
  • Comunidad Aborigen Guaraní “Jasi Endy Guazu” de El Talar
  • Comunidad Guaraní de Santa Clara Tentagüe Jecobe Iyapimbae – Pueblo Guaraní
  • Comunidad Guaraní de El Piquete Pueblo Guaraní
  • Comunidad Aborigen Penti Carandai de Palma Sola
  • COMUNIDAD ABORIGEN GUARANI MBAEPOT+MPORA (FLOR BONITA) LOTE MIRAFLORES
  • COMUNIDAD ABORIGEN GUARANI “YASI TATARAMI” DE LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN
  • COMUNIDAD ABORIGEN “IGUATE PEGUA” (CUMBRANO EN LO ALTO) DE LOTE DON EMILIO – LA MENDIETA
  • COMUNIDAD ABORIGEN GUARANI DE LA ESPERANZA “TIERRA DULCE”
  • COMUNIDAD ABORIGEN GUARANI “TENONDEGUA RETA TAI” DE LA ESPERANZA
  • COMUNIDAD INDÍGENA AVA GUARANÍ +ANKA JEMBEI (ORILLAS DEL RÍO) – PTE. LAVAYEN
  • COMUNIDAD ABORIGEN GUARANÍ “TEPE-Ñ+MA” (CAMINO ANTIGUO) LOCALIDAD DE LA MENDIETA
  • COMUNIDAD ABORIGEN GUARANI DE LIBERTADOR – “YANDECO”
  • COMUNIDAD INDIGENA AVA GUARANI “TENTA PUAO” (CASA NUEVA)
  • COMUNIDAD ABORIGEN GUARANÍ TENTARARETA – YAICOVE, DE LA LOCALIDAD DE YUTO
  • COMUNIDAD ABORIGEN “ÑARO PUAU” (NUEVA ESPERANZA) EL PIQUETE
  • COMUNIDAD GUARANI DE SAN PEDRO DE JUJUY – “CHERENTA KAVI” (MI CASA HERMOSA)
  • COMUNIDAD ABORIGEN “YAYEMBUATE TENTARARETA”- YUTO
  • COMUNIDAD ABORIGEN GUARANI “CHERENTE” (MI CASA)
  • COMUNIDAD ABORIGEN YAGUAIPARA IYAMBAE
  • COMUNIDAD ABORIGEN DE AYURU TU HICHA – PUEBLO GUARANI – EL PIQUETE
  • Comunidad Aborigen de Doncellas
  • Comunidad Aborigen “Flor de Cortadera” de Pueblo Viejo
  • Comunidad Aborigen de Quera y Agua Caliente
  • Comunidad Aborigen de Quichagua
  • Comunidad Aborigen de Quebraleña
  • Comunidad Indígena Aguas Blancas
  • Comunidad Aborigen de Muñayoc
  • Comunidad Aborigen de Vera Cruz
  • Comunidad Aborigen de La Redonda
  • Comunidad Aborigen de San Francisco de Alfarcito
  • Comunidad Aborigen de Santa Rosa
  • Comunidad Aborigen “La Flor del Lampazo” de Tinate
  • Comunidad Aborigen de Agua Caliente de la Puna
  • Comunidad Aborigen de Rachaite
  • Comunidad Aborigen Sayate Oeste
  • Comunidad Aborigen de Sauzalito
  • Comunidad Aborigen de Rumi Cruz
  • Comunidad Aborigen de Queñualito
  • Comunidad Aborigen de Rinconadilla
  • Comunidad Aborigen de Cochagaste
  • Comunidad Aborigen de Tambillos
  • Comunidad Aborigen de Ugchara
  • Comunidad Aborigen de Casabindo
  • Comunidad Aborigen de Agua Chica
  • Comunidad Aborigen Guadalupe de la Peña
  • Comunidad Aborigen de Santuario de Tres Pozos
  • Comunidad Aborigen de Agua Rica
  • Comunidad Aborigen de Queta
  • Comunidad Aborigen de Lumara
  • Comunidad Aborigen “Grupo Hacer Para Creer” del Puesto del Marqués
  • Comunidad Aborigen de Ovejería – Distrito El Chañi
  • Comunidad Aborigen “Jallchsqa Unay Ukhuchinpi” de Guerrero
  • Comunidad Aborigen de Casillas
  • Comunidad Aborigen de Casa Grande, Vizcarra y El Portillo
  • Comunidad Aborigen de Uquia
  • Comunidad Aborigen “Kollas de Chalican” de Finca Río Negro de Chalicán
  • Comunidad Aborigen de Santo Domingo
  • Comunidad Aborigen de Pan de Azúcar
  • Comunidad Aborigen de Ciénaga Grande
  • Comunidad Aborigen de Casa Colorada
  • Comunidad Aborigen de Coyahuaima
  • Comunidad Indígena Nuevo Pirquitas
  • Comunidad Aborigen de Loma Blanca
  • Comunidad Aborigen de Orosmayo
  • Comunidad Aborigen de Rinconada
  • Comunidad Aborigen de Liviara
  • Comunidad Aborigen de Lagunillas de Pozuelos
  • Comunidad Aborigen de Pozuelos
  • Comunidad Aborigen Cueva del Inca
  • Comunidad Aborigen “Inti Pacha Killa” de Alonso
  • Comunidad Aborigen Maymaras
  • Comunidad Aborigen de Oratorio
  • Comunidad Aborigen de “Orqho Runas” de Cusi Cusi
  • Comunidda Aborigen de la Ciénaga de Paicone
  • Comunidad Aborigen de La Ciénaga
  • Comunidad Aborigen de San Juan y Oros
  • Comunidad Aborigen de “San Juan de Misa Rumi”
  • Comunidad Aborigen de Timón Cruz
  • Comunidad Aborigen Cabrería
  • Comunidad Aborigen Quechua El Angosto
  • Comunidad Indígena de Casira
  • Comunidad Aborigen de Las Animas – Distrito El Durazno
  • Comunidad Aborigen “Ayllu Mama Qolla”
  • Comunidad Aborigen de Villa El Perchel
  • Comunidad Aborigen de Molulo
  • Comunidad Aborigen de Cieneguillas
  • Comunidad Aborigen de Mudana y Simarrones- Pueblo Kolla
  • Comunidad Indígena El Angosto de Yacoraite
  • Comunidad Aborigen de Loma Larga
  • Comunidad Aborigen de Quitacara
  • Comunidad Aborigen de Yala de Monte Carmelo
  • Comunidad Aborigen de Yacoraite
  • Comunidad Aborigen Cixilera
  • Comunidad Aborigen “La Unión” de Volcán de Yacoraite
  • Comunidad Indígena Chalala de Purmamarca
  • Comunidad Aborigen Kolla de Finca Tumbaya
  • Comunidad Aborigen San Miguel de Colorados
  • Comunidad Originaria Purmamarka
  • Comunidad Aborigen de Huachichocana
  • Comunidad Aborigen de Chañarcito
  • Comunidad Aborigen de Pozo Colorado
  • Comunidad Aborigen de Punta Corral Ex Finca Zelaya
  • Comunidad Aborigen de Valle Grande
  • Comunidad Aborigen de EL Tolar
  • Comunidad Aborigen de Ojo de Agua
  • Comunidad Aborigen Pueblo Kolla Caspalá-Expte. 0757-0343/2000
  • Comunidad Aborigen de Cortaderas-Expte.0757-0414-2001
  • Comunidad Aborigen de San Francisco-Expte. 0757-0375-200
  • Comunidad Aborigen Valle Colorado – Distrito Santa Ana
  • Comunidad Aborigen de El Cóndor
  • Comunidad Aborigen de Chalguamayoc
  • Comunidad Aborigen de Lecho
  • Comunidad Aborigen de Cholacor
  • Comunidad Aborigen de Inticancha
  • Comunidad Indígena de Chocoite
  • Comunidad Aborigen de Escobar, Tres Cerritos
  • Comunidad Indígena de Piedra Negra (CO.IN.PA.NA.)
  • Comunidad Aborigen de Suripugio
  • Comunidad Aborigen de Llulluchayoc
  • Comunidad Aborigen de Barrio Santa Clara – La Quiaca
  • Comunidad Aborigen de Sansana Norte
  • Comunidad Aborigen de Casti
  • Comunidad Aborigen “Puya Puya” de Rodeo y Pasajes
  • Comunidad Aborigen de Quirquinchos
  • Comunidad Aborigen de Sansana Sur
  • Comunidad Aborigen “Los Manantiales” de Barrios
  • Comunidad Aborigen de Cerrillos “Flor de Saitilla”
  • Comunidad Aborigen de Escaya
  • Comunidad Aborigen de Yavi Chico
  • Comunidad de Cerro Colorado
  • Comunidad Aborigen de Tafna
  • Comunidad Aborigen de Larcas
  • Comunidad Aborigen “Hornaditas de la Cordillera”
  • Comunidad Aborigen “La Pulpera”
  • Comunidad Aborigen de La Quiaca Vieja
  • Comunidad Aborigen de San José
  • Comunidad Aborigen de Cangrejos
  • Comunidad Aborigen 1º de Agosto de La Quiaca
  • Comunidad Aborigen de la Etnia Kollas de Yavi-c. a. de yavi
  • Comunidad Aborigen Mina Pumawasi
  • Comunidad Aborigen de Cangrejillos
  • Comunidad Aborigen “Jallchasqa Unay Ukhuchinpi” del Valle de Termas de Reyes.
  • Comunidad Originaria Tawa Suyu
  • Comunidad Aborigen Kollas de la Puna
  • Comunidad Aborigen de El Angosto – Distrito El Moreno
  • Comunidad Aborigen de Lipán
  • Comunidad Aborigen Potrero de la Puna
  • Comunidad Aborigen de Orosmayo Grande
  • Comunidad Aborigen de Lagunillas de Farallón
  • Comunidad Aborigen “Aucapiña Chambi”
  • Comunidad Aborigen “HALL`PA NOKKAYKU”
  • Comunidad Aborigen “Inti killa” Tres Morros
  • Comunidad Indígena Coquena – Purmamarca
  • Comunidad Aborigen de Tuksa
  • Comunidad Originaria Antigales de Lipán
  • Comunidad Aborigen Inti Waira
  • Comunidad Aborigen “El Churcal” Pueblo Kolla
  • Comunidad Aborigen Angosto El Perchel – Pueblo Kolla
  • Comunidad Aborigen “La Huerta y Villa Las Rosas”
  • Comunidad Originaria Maymaraes
  • Comunidad Aborigen de Totorayoc Maimará
  • Comunidad Aborigen El Molino
  • Comunidad Aborigen de Casa Colorada
  • Comunidad Aborigen Huancar del Bº Patricias Argentinas
  • Comunidad Aborigen de Yumpaite – Pueblo Colla
  • Comunidad Aborigen de Arbolito Nuevo – Distrito Cara Cara
  • Comunidad Aborigen Barrancas Pueblo Kolla
  • Comunidad Aborigen de Sianzo
  • Comunidad Aborigen “Los Picaflores” de Yoscaba
  • Comunidad Aborigen de La Intermedia
  • Comunidad Aborigen del Portillo
  • Comunidad Aborigen de Corral Blanco Cieneguillas – “Azul Kasa”
  • Comunidad Originaria Natividad Quispe- La Quiaca –
  • COMUNIDAD ABORIGEN AYLLU SAPINCHEI MASQASPA, DEPARTAMENTO SAN PEDRO, PUEBLO KOLLA
  • COMUNIDAD ABORIGEN “SANTUARIO” – DEPARTAMENTO COCHINOCA
  • COMUNIDAD ABORIGEN “SARAHUAICO”
  • COMUNIDAD ABORIGEN DE LAGUNA LARGA
  • COMUNIDAD ABORIGEN DE SAYATE ESTE “EL CARDONAL”
  • COMUNIDAD ABORIGEN ARAQUEÑOS
  • COMUNIDAD INDIGENA PUERTA DE POTRERO
  • COMUNIDAD ABORIGEN BARRIO SAN PEDRITO – MAIMARA
  • COMUNIDAD ABORIGEN DE ARTESANAS “AÑAGUITAS” DE ABRA PAMPA
  • COMUNIDAD ABORIGEN EL CHAÑI
  • COMUNIDAD ABORIIGEN “NUEVO AMANECER” ABRA PAMPA
  • COMUNIDAD ABORIGEN MALÓN DE LA PAZ – ABRA PAMPA
  • COMUNIDAD ORIGINARIA “EL DURAZNO”
  • COMUNIDAD INDIGENA “COQUENA QUIBAL”DE PURMAMARCA
  • COMUNIDAD DE SAN JOSE DE MIRAFLORES
  • COMUNIDAD ABORIGEN “INTI WATANA”
  • COMUNIDAD ABORIGEN KOLLA DE PALPALA
  • COMUNIDAD ABORIGEN “WACALERAS”
  • COMUNIDAD ABORIGEN KOLLA DE SAN PEDRO DE JUJUY
  • COMUNIDAD ABORIGEN LA COLONIA
  • COMUNIDAD ABORIGEN KILLA HUASY – DONCELLAS –
  • COMUNIDAD ABORIGEN DE MOLINAS
  • COMUNIDAD ABORIGEN DE CARAHUASI
  • COMUNIDAD ABORIGEN SUMALAWA
  • COMUNIDAD ABORIGEN KOLLA KAUSACHUN
  • COMUNIDAD INDIGENA KOLLA KAJIMANTA KANI
  • COMUNIDAD ABORIGEN INTI ILLAPA
  • COMUNIDAD ABORIGEN COYA GUARANI DE CHALICAN- DPTO. LEDESMA PUEBLO COLLA GUARANI
  • Comunidad Aborigen Laguna de Tesorero
  • Comunidad Aborigen Tilquiza- Pueblo Ocloya-
  • Comunidad Aborigen Normenta Pacha
  • Comunidad Aborigen Las Capillas
  • Comunidad Aborigen “Los Chorrillos”
  • Comunidad Aborigen Quebrada “El Queñual” – Tiraxi
  • Comunidad Aborigen “Corralón Abra Mayo” Pueblo Ocloya
  • COMUNIDAD ABORIGEN AGUA BLANCA – PUEBLO OCLOYA – LOC. BARCENA – DTO. TUMBAYA
  • COMUNIDAD ABORIGEN LAS CAPILLAS
  • Comunidad Aborigen de Abralaite
  • Comunidad Aborigen Santa Lucia de Calete
  • Comunidad Aborigen del Distrito Palca de Aparzo ver
  • Comunidad Aborigen de Pueblo Viejo
  • Comunidad Aborigen de Negra Muerta
  • Comunidad Aborigen de Chaupi Rodeo y Peña Blanca
  • Comunidad Aborigen de Rodero
  • Comunidad Aborigen de Ornocal
  • Comunidad Aborigen de Pucara
  • Comunidad Aborigen Hornaditas
  • Comunidad Aborigen de Miyuyoc
  • Comunidad Aborigen de Chorrillos y El Churcal
  • Comunidad Aborigen Santa Rosa. Humahuaca
  • Comunidad Aborigen de La Cueva
  • Comunidad Indigena Sorojche
  • Comunidad Aborigen de Achicote
  • Comunidad Aborigen de Chucalezna
  • Comunidad Aborigen de El Morado, Distrito San Roque
  • Comunidad Aborigen de Agua Blanca, Soledad, Mal Paso y Cuchiyaco
  • Comunidad Aborigen de Huasadurazno, Pinchayoc y La Banda de San Isidro
  • Comunidades Aborigenes de Coraya y Ovara
  • Comunidad Aborigen de Río Grande y La Poma
  • Comunida Aborigen San Roque “Cacique Francisco Limpitay”
  • Comunidad Aborigen de Ticaguayoc
  • Comunidad Aborigen de Aparzo
  • Comunidad Aborigen de Varas del Pueblo Omahuaca
  • Comunidad Aborigen de Muyuna
  • Comunidad Aborigen Ci. Pa. Qui. ( La Cienaga, Patacal, Quisquiri)
  • Comunidad Aborigen de Ovara
  • Comunidad Aborigen de Cuchillaco.
  • Comunidad Aborigen “El Zenta” de Cianzo
  • Comunidad Aborigen de Palca de Aparzo
  • Comunidad Aborigen de Chorcán
  • Comunidad Aborigen de Esquinas Blancas y Chijra
  • Comunidad Aborigen de Azul Pampa
  • Comunidad Aborigen de Coraya
  • Comunidad Originaria de Finca Valiazo
  • Comunidad Aborigen de Vicuñayoc, Pisungo y Cueva Colorada
  • COMUNIDAD ABORIGEN WIÑAY MARKA “PUEBLO ETERNO”
  • COMUNIDAD ABORIGEN CONDOR TEJADA
  • COMUNIDAD ABORIGEN DE COCTACA
  • COMUNIDAD ABORIGEN DE OCUMAZO
  • COMUNIDAD ABORIGEN DEL PUEBLO DE ITURBE
  • COMUNIDAD INDIGENA “PUEBLO LOS OMAGUACAS “(CIPO)
  • COMUNIDAD ABORIGEN DE COFRADILLAS
  • COMUNIDAD ABORIGEN HIPOLITO IRIGOYEN
  • COMUNIDAD DE LA BANDA
  • COMUNIDAD ABORIGEN DE ITURBE
  • Comunidad Aborigen “ATU – SAPHIS”
  • Comunidad Aborigen “Sumaj – Llak Tay”
  • Comunidad Quechua “ORQO KALLPA” de Puesto Grande
  • Comunidad Aborigen “QORI PAMPA YURAJ”- Finaca Yoscaba
  • COMUNIDAD INDIGENA PEÑA COLORADA
  • COMUNIDAD ABORIGEN DE PAICONE
  • COMUNIDAD ABORIGEN DE PISCUNO
  • COMUNIDAD ABORIGEN “SUMAJ LLAJTA MANKA” – CASIRA –
  • COMUNIDAD ABORIGEN DE SAN FRANCISCO

COMUNIDAD INDIGENA TOLOMAYO – YURAJ RUMI

  • COMUNIDAD ABORIGEN PACHA VILCA-DEL PUEBLO TILIAN-LA BANDA
  • Comunidad Aborigen de Tabladitas.
  • Comunidad Aborigen “Wanlai” de Aguas Calientes